当前位置:南平市政府 -> 政府 -> 信息公开 -> 重点工作 -> 环境保护 -> 投诉处理

2020年1月南平市生态环境部门“12369”环保举报热线办理情况

发布时间:2020-02-07 09:30 来源:南平市生态环境局 字体:【大】 【中】 【小】

 

2020年1月南平市生态环境部门“12369”环保举报热线办理情况
    2020年1月,我市各级生态环境部门通过“12369”投诉平台共接到投诉件40件(其中受理38件,不受理2件),办结投诉件35件。现将有关情况公示如下:
序号 地区 被投诉企业/情况 投诉问题 办理单位 办理情况
1 福建省南平市邵武市 邵武市开元新苑禽苗经营部 位于南平市邵武市白渚路109号的活禽交易店(开元新苑小区一楼),每日产生恶臭气体,影响二楼通泰宝贝幼儿园正常教学及儿童身体健康,希望生态环境部门安排人员到现场调查取证(执法监测),确实有发生恶臭气体的,应按有关法律规定给予处罚;达不到恶臭气体标准的,属于城市管理或其他部门范畴的,建议及时移交。此外,办理情况,要按规定时间节点向通泰宝贝幼儿园反馈。 南平市邵武生态环境局 1月16日,南平市邵武环境执法大队执法人员到现场检查。经查,该店为邵武市开元新苑禽苗经营部,经营范围为禽苗的批发零售。现场检查时,该经营部未进行禽类的孵化,未进行家禽养殖生产,只是每日早上进购10余只活鸡进行销售,出售的活鸡粪便每天收集2次后统一进行处理。我局执法人员要求业主不得在店面从事禽类孵化及进行家禽养殖生产,防止异味扰民情况发生。该情况已向投诉人反馈。
2 福建省南平市光泽县 扬隆鱼业有限公司 投诉人称该公司每天早上、晚上烧锅炉时烟囱排放黑烟,污染环境。 南平市光泽生态环境局 我局执法人员接到该投诉后高度重视,立即指派执法人员到现场处理。光泽县扬隆鳗业有限公司位于鸾凤乡大陂村日沙洲,是一家从事鳗鱼养殖企业。群众反映该公司早上、晚上烧锅炉冒黑烟,我局执法人员1月10日到现场核实。执法人员现场检查时该公司使用一台3吨燃煤锅炉,该锅炉配套水膜除尘设施,现场检查时炉膛正在保温。该公司原使用一台4吨燃油锅炉,因燃油锅炉喷油嘴损坏未来得及维修,应急使用燃煤锅炉,且配套废气治理设施。群众看到锅炉冒黑烟可能为烧锅炉起炉时引风机未开时短时间冒的黑烟。我局将加强监管,及时督促企业限期修好,使用燃油锅炉,杜绝冒黑烟污染问题。我局于1月10日上午11点电话回复投诉人,投诉人无意见。
3 福建省南平市邵武市 元隆食品恒华工地 施工噪音大 南平市邵武生态环境局 收到投诉后,我局工作人员到恒华工地现场核查,该工地负责人表示1月6日有进行土方转运施工,于21时30分左右停止施工。我局工作人员当即现场告知施工单位负责人及施工人员,应严格按照《福建省环境保护条例》第二十四条规定,禁止在夜间22时至次日6时,午间12时至14时30分从事产生噪声超标的建筑施工等活动,因特殊需要必须连续作业的需经住建部门及我局审批,并公告附近居民方可施工。该情况已向投诉人反馈。
4 福建省南平市建阳区 九峰建材 建阳区黄坑镇九峰建材排放废泥,污染环境。 南平市建阳生态环境局 经查:位于南平市建阳区黄坑镇九峰村桃历54号的制砖厂原名为建阳市黄坑镇九峰砖厂,该砖厂于2015年底开工建设,2016年上半年建成投入生产,未办理环评审批手续。建阳市黄坑镇九峰砖厂已注销,2018年3月9日后该砖厂变更为南平市建阳区联隆建材有限公司,该砖厂所有人翁珍元于2018年4月将该砖厂租给南平市建阳区联隆建材有限公司经营,南平市建阳区联隆建材有限公司于2019年9月退出,该砖厂2019年11月初租给吴春昆和赖某经营。检查时该砖厂未生产,据该砖厂所有人翁珍元介绍新经营者吴春昆和赖某于2019年12月中旬退出经营,砖厂变压器于2020年1月1日向黄坑镇电力部门报请停电。我局于2020年1月13日拨打13365929493诉求人表示基本满意。
5 福建省南平市邵武市 天宇化工 邵武市天宇化工排放工业废气,影响附近居民。 南平市邵武生态环境局 关于天宇化工排放工业废气问题,之前中央第二轮环保督察期间,我局已责令整改。该公司已改变反应釜物料冷却工序方式,将“强制引风散热冷却”改为“套层间接水冷却”,切断反应釜散热三根引风管道,实现源头控制,减少末端废气处理设施负荷,将生产车间及反应釜出料车间进行密闭并将产生的无组织废气进行收集处理,末端新增一套两级水洗及一套活性炭吸附装置。在我局每月对该企业检查中,未发现企业生产过程中污染治理设施未正常运行情况。该情况已通过电话回复反馈。
6 福建省南平市延平区 南平市龙华洗涤有限公司 延平区炉下镇梁尾村龙华洗涤厂排放废水 南平市延平生态环境局 经调查,该公司名称为“南平市龙华洗涤有限公司”,位于南平市延平区炉下镇洋洧村工业园区一层,主要经营洗涤服务及碎布料加工。该公司布草洗涤机碎步加工项目经延平生态环境局审批,目前,一期项目(碎步洗涤项目)已建成,并通过环保 验收,二期项目(布草洗涤项目)尚未开始建设。该公司已配套建设了废水处理设施,处理工艺为生产废水-废水调节池-PH调节池-混凝反应池-沉淀分离池-中间水池-多介质过滤-回用水池(部分回用于生产)-江南污水处理厂。现场检查时该公司未生产,未发现废水外排情况。下阶段,我局将进一步加大执法力度,督促企业严格落实环保主体责任,加强污染治理设施的运行管理,全部设施正常运行。已答复投诉人。
7 福建省南平市邵武市 福建鑫益碳业有限公司 邵武市下沙镇活性炭厂排放废气,污染环境。 南平市邵武生态环境局 投诉人反映的下沙镇活性炭厂系福建鑫益碳业有限公司,2020年1月10日和15日,我局工作人员到福建鑫益碳业有限公司进行检查,检查发现该公司制棒车间烘干工段的管道破损,烟气跑冒现象严重,与投诉人反映的情况基本属实。我局工作人员现场要求该公司的制棒车间停止运行。1月16日,我局对福建鑫益碳业有限公司下达了整改通知书。下一步我局将加大对该公司的巡查检查力度,确保企业污染治理设施正常运行,污染物达标排放。该情况已向投诉人反馈。
8 福建省南平市建阳区 建阳碳素厂 建阳区严墩村二化碳素厂排放废气,影响周围居民。 南平市建阳生态环境局 经查:我局执法人员对西门外六公里的双鑫活性炭公司进行巡查,现场检查时企业正在生产,平板窑炭活化废气经水喷淋和碱液喷淋处理后排放。冲炭废气经电捕捉除尘和碱液喷淋后排放,喷淋后的废水经四级沉淀和板框压滤后,压滤液回用未外排,压滤的固体回用,现场未发现企业排放黑烟的现象。我局于2020年1月10日拨打13375018880诉求人表示基本满意。
9 福建省南平市顺昌县 元坑槎溪村水蚯蚓养殖场 顺昌县元坑村茶溪村建有一红虫养殖场,污染严重。 南平市顺昌生态环境局 我局执法人员于2020年1月2日现场进行现场勘查,经查基本情况:诉求人所反映红虫养殖场位于顺昌县元坑镇。该养殖场主要养殖水蚯蚓于2018年6月开始投入养殖,未办理工商营业执照,占地面积约69亩,未配套废水处理设施。现场检查情况:1、检查时,该水蚯蚓养殖场处于养殖状态。2、现场负责人无法提供相关环保审批手续。3、检查时,未发现养殖废水外排痕迹。4、检查时,该养殖场将袋装饲料直接堆放在养殖区域水泥过道中未做防护措施。5、检查时,该养殖场用于搅拌发酵饲料塑料桶未加盖有异味扩散。6、该养殖场下游断面监测站采集数据显示未超国家标准。办理情况反馈:经执法人员核实该养殖场存在固废堆存不规范三防措施不到位的问题。2020年1月6日我局执法人员约谈该养殖场负责人,并下发违法行为整改通知书,责令立即对堆放的袋装饲料和搅拌发酵饲料的塑料桶增加三防措施措施,避免异味影响周边居民。下一步我局将对该养殖场的整改进行监督,确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈办理结果:诉求人表示基本满意
10 福建省南平市武夷山市 武夷山市生态环境局 武夷山市作为旅游城市,作为一个县级市,为什么还不禁止燃放烟花爆竹,特别是春节期间,整个城市又是噪音污染又是空气污染。希望对武夷山市环保局下达武夷山市禁止燃放烟花爆竹。特别是春节期间。 南平市武夷山生态环境局 南平市生态环境局已下达《关于组织做好2020年春节期间烟花爆竹禁限放工作的函》,函告内容有:一、各县(市、区)要以政府名义发布《城区春节期间禁止和限制燃放烟花爆竹的通告》,在城区范围内展开烟花爆竹禁限放工作。二、深入开展宣传教育活动。三、相关职能部门要按职责分工,加大检查执法力度。
11 福建省南平市政和县 政和县泓富废旧回收有限公司 加工废塑料袋,只要机器开始运作,恶臭刺鼻,污染严重,附近山里有几十亩茶和竹林,而且污水简单处理就排到附近的大河里,大河水里底部都是塑料颗粒和塑料脏物 南平市政和生态环境局 投诉人反映企业系政和县泓富废旧回收有限公司,主要从事废旧塑料聚乙烯(PE)再生造粒,生产工艺为:清洗-熔融挤出-切拉-打包入库,项目于2016年12月21日通过政和县环境保护局违规建设项目备案。2020年1月9日,现场检查时,企业由于设备故障已于元旦后停产,现场配套建设有废水、废气治理设施,清洗废水通过管道收集后经“沉淀池+混凝沉淀+砂滤+消毒+回用水池”循环使用,生产废气经集气后通过碱液喷淋塔处理后15m高排气筒排放。我局执法人员现场要求业主加强污染治理设施的维护,确保设施正常运行。下阶段,我局将于企业复产后再次组织执法人员现场核查。
12 福建省南平市顺昌县 元坑槎溪村水蚯蚓养殖场 投诉人称该水蚯蚓养殖排放难闻臭气,养殖废水排至田里,再渗透流至河道,污染环境。 南平市顺昌生态环境局 我局执法人员于2020年1月2日现场进行现场勘查,经查基本情况:诉求人所反映红虫养殖场位于顺昌县元坑镇。该养殖场主要养殖水蚯蚓于2018年6月开始投入养殖,未办理工商营业执照,占地面积约69亩,未配套废水处理设施。现场检查情况:1、检查时,该水蚯蚓养殖场处于养殖状态。2、现场负责人无法提供相关环保审批手续。3、检查时,未发现养殖废水外排痕迹。4、检查时,该养殖场将袋装饲料直接堆放在养殖区域水泥过道中未做防护措施。5、检查时,该养殖场用于搅拌发酵饲料塑料桶未加盖有异味扩散。6、该养殖场下游断面监测站采集数据显示未超国家标准。办理情况反馈:经执法人员核实该养殖场存在固废堆存不规范三防措施不到位的问题。2020年1月6日我局执法人员约谈该养殖场负责人,并下发违法行为整改通知书,责令立即对堆放的袋装饲料和搅拌发酵饲料的塑料桶增加三防措施措施,避免异味影响周边居民。下一步我局将对该养殖场的整改进行监督,确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈办理结果:诉求人表示基本满意
13 福建省南平市延平区 半岭炭业 这家炭厂没取得黄评就生产,烟气自然排放,每到晚上机器轰鸣,吵的我们村里人睡不着。 南平市延平生态环境局 感谢您对环保事业的关心与支持,根据您反映的情况及地理位置我局与南平市延平区巨口乡政府工作人员联系,经了解未发现您反映的环境问题。因您提供的线索信息不详,同时未留下联系方式,我局无法与您取得联系。无法反馈
14 福建省南平市松溪县 福建江松环保建材有限公司 投诉人称该公司生产加工过程中排放难闻废气,含氧量超标,并伴有粉尘飘散,污染环境,周边植物有死亡现象。 南平市松溪生态环境局 一、调查核实情况  该企业为福建江松环保建材有限公司,位于松溪县郑墩镇旺达工业区,年产8000万块建筑垃圾及非黏土烧结(页岩)多孔砖项目2017年7月10日经松溪县人民政府第12次常务会议研究同意准入,项目环评文件2018年8月27日通过原松溪县环境保护局审批,现已基本建成进入试生产阶段。项目涉及的烟气排放总量指标(SO2、NOx)已通过排污权交易平台购买取得。该企业主要从事多孔砖生产,主要生产工艺为:原辅料运输及存放—砖坯制备—坯烧—产品。企业主要产污环节为破碎粉尘和隧道窑烟气,粉尘采取布袋除尘器处理后通过15m高排气筒排放,烟气经双碱法脱硫除尘器处理后通过35m高排气筒排放。现场调查时,企业正常生产,“三同时”检查中其配套建设的烟气处理设施(经双碱法脱硫除尘器处理后通过35m高排气筒排放)运行正常,原料堆场未落实“三防”措施,粉尘污染较大,情况属实。 二、处理意见 一是我局责令企业 (企业于2020年1月11日停运生产线) 在生产线重启后立即组织验收监测等项目竣工环保设施验收工作。二是对企业原料堆场未落实“三防”措施问题的环境违法行为,我局责令该企业春节后复工前完成原料堆场围墙等“三防”设施建设,搭盖原料堆棚,配备水喷淋系统,有效降低粉尘。三是我局进一步加大对江松环保建材的环境监管力度,采取不定时、不打招呼的突击检查方式,若发现环境违法行为,及时督促企业进行整改,并依法严肃查处。三、回访情况 南平市松溪生态环境局工作人员拨打投诉人联系电话,已将相关情况电话答复投诉人张先生。
15 福建省南平市建瓯市 9佰久食酒馆 已经举报了两次,晚上打投诉电话,都没有效果,请问你们只是走个过场吗?大半夜一两点该吵还是吵,该尖叫还是尖叫,扰人休息。请你们端正态度,真正的解决问题好吗?! 南平市建瓯生态环境局 接到投诉后,我局执法人员再次前往9佰久食酒馆突击检查,执法人员现场检查时未发现有可以供唱歌使用的设备,现场有个小功率音响播放音乐。我局执法人员现场要求业主营业时关闭门窗,并严格按照《娱乐场所管理条例》合法经营,避免噪声影响周边环境。关于食客大声尖叫,扰人休息行为是人为活动所产生的社会生活噪声,此类噪声应由公安部门查处。多次拨打预留电话均无人接听。
16 福建省南平市顺昌县 福建卓诚建设有限公司朗著状园项目 施工到凌晨两点声音巨大噪声污染无图 南平市顺昌生态环境局 2019年12月23日3:01我局执法人员已接到电话投诉,执法人员对该项目进行现场勘查,一、基本情况:朗著状园工程位于顺昌县纬三路南侧B-06地块,总用地面积16294㎡,总建筑面积40849.46㎡,工期:541天.1#~3#楼建筑层数为18层,建筑高度52.35m;5~6#楼建筑层数为18层,建筑高度49.45m;1~2#楼配套商业楼建筑层数1层,建筑高度4.95m;3#楼配套商业楼建筑层数为1层,建筑高度4.95m;S1商业建筑层数为2/3层,建筑高度12.65m;S2商业楼建筑层数为1层,建筑高度3.75m;地下室为联体地下室,层数为地下一层。基础型式采用旋挖成孔灌注桩、墩基础、筏板基础,本工程±0.000标高相当于黄海高程135.15m。由顺昌朗著置业有限公司开发,施工单位:福建卓诚建设有限公司承建(统一社会信用代码:91350721068765931R)。检查情况: 二台水泥罐车、10名工人正在进行夜间施工作业。 2019年12月23日我局执法人员约谈该企业负责人,并下发违法行为改正通知书责令立即整改,不得夜间施工,特殊阶段必须连续施工严格按照法律法规到相关单位进行备案公示方可施工。下一步我局将加大对该企业监管力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈投诉人:现场反馈投诉人基本满意。
17 福建省南平市浦城县 浦城梦笔山公园 浦城梦笔山公园有一水沟污水直排马莲河! 南平市浦城生态环境局 经向浦城县住建部门核实,其原因是位于浦城县人民法院和御景大酒店交界处的地下污水管道因施工不慎将地下污水管道挖破,导致该片区生产污水涌入雨水管网,并经梦笔公园水渠,最终流入马莲河。对此,住建部门已进行全力抢修,在抢修过程中临时用水泵将生活污水抽入污水管道。截止目前,抢修工程已结束,生活污水全部导入城区污水管网,经复核,梦笔公园水沟水已恢复清澈。
18 福建省南平市浦城县 福建乔宝陶瓷有限公司 投诉人称该公司生产时烟囱冒2米高的火,傍晚五点至凌晨四点左右排放类似蘑菇云的烟,臭气难闻,污染环境。 南平市浦城生态环境局 我局执法人员到乔宝陶瓷有限公司进行现场检查,现场检查时,现场检查时,企业正在生产。检查发现,该公司窑炉废气碱液脱硫设施、旋风除尘设施、布袋除尘器等有运行;未发现污染物超标排放情况,也未发现烟气呈蘑菇云现象。综上所述,该投诉事项不属实。下一步,我局还将加强对该公司进行巡查,督促其落实治污主体责任,保证环保设施正常运行,污染物达标稳定排放。
19 福建省南平市建阳区 建阳市黄坑镇九峰砖厂 投诉人该公司没有办理任何手续,二十四小时生产加工过程中排放难闻废气,粉尘飘散,车辆运输过程中渣土会飘落在马路上,污染环境。 南平市建阳生态环境局 经查:位于南平市建阳区黄坑镇九峰村桃历54号的制砖厂原名为建阳市黄坑镇九峰砖厂,该砖厂于2015年底开工建设,2016年上半年建成投入生产,未办理环评审批手续。建阳市黄坑镇九峰砖厂已注销,2018年3月9日后该砖厂变更为南平市建阳区联隆建材有限公司,该砖厂所有人翁珍元于2018年4月将该砖厂租给南平市建阳区联隆建材有限公司经营,南平市建阳区联隆建材有限公司于2019年9月退出,该砖厂2019年11月初租给吴春昆和赖某经营。检查时该砖厂未生产,据该砖厂所有人翁珍元介绍新经营者吴春昆和赖某于2019年12月中旬退出经营,砖厂变压器于2020年1月1日向黄坑镇电力部门报请停电。我局于2020年1月13日拨打13365929493诉求人表示基本满意。
20 福建省南平市建瓯市 东融美食城 酒店内设KTV,隔音不合格,吵死了 南平市建瓯生态环境局 接到投诉件后我局执法人员即前往现场核实,经查,东融美食城内未开设KTV,对于投诉件上所述噪声,我局执法人员在同东融美食城餐饮部经理了解后得出,可能是办酒席期间婚庆公司产生的噪声,对此我局执法人员要求美食城在办酒席时严格控制音量避免噪声影响周边环境。
21 福建省南平市浦城县 忠信镇海溪村 这样的水怎么喝 南平市浦城生态环境局 执法人员责令该公司就河道清淤情况向当地村两委进行说明,并在当地村民聚居地张贴明显告示,同时要求该负责人加强内部管理,落实社会责任和治污主体责任,保证污水处理设施正常运行,污染物稳定达标排放。
22 福建省南平市建瓯市 建瓯市中晟房产有限公司 照片我只能通过窗户拍,只能看见工地的一角,现在已经是凌晨1点左右了,这里有个工地在施工声音很大,前面我打电话给110,110说打12369举报,我打了4个打不通,只能在微信这里举报 南平市建瓯生态环境局 接到投诉件后,我局执法人员到现场进行调查,该工地属于建瓯市中晟房产有限公司,我局执法人员现场责令业主立即停止夜间施工行为,调整好施工作业时间,不得在夜、午间进行施工,避免影响周边住户休息,并告知业主如因特殊工艺需夜、午间施工,需办理夜、午间施工审批。下一步我局将加强对该工地的巡查力度,避免扰民现象发生。
23 福建省南平市浦城县 新疆火锅烧烤 烧烤设备上方未安装排烟设备,导致烧烤时浓烟弥漫,周边居民生活上受到困扰,营业时间衣物都不能晾在窗外,窗户禁闭,室外的晾衣架或别的物品都黏糊糊的 南平市浦城生态环境局 建议投诉人向浦城县城市管理局反映相关事项
24 福建省南平市延平区 南平市闽威建材有限公司 排放烟尘,臭气 南平市延平生态环境局 经调查,该公司位于延平区夏道镇桥头村,是一家专业从事岩棉、岩棉板、岩棉管、岩棉吸音装饰板等保温材料生产的私营企业,该公司“岩棉生产项目”于1997年1月经南平市环保局批准,2004年6月通过环保设施竣工验收。2005年5月,经南平市环保局批准,该公司进行技改、扩建,并于2008年通过环保验收,设计生产能力为年产3000吨岩棉,正常生产天数为200天。 该公司排放的废气污染物主要有:烟尘、二氧化硫、氮氧化物、甲醛等,对企业周边环境会造成一定的影响。近几年以来,我局多次接到周边院校师生关于该公司废气污染问题的投诉,我局均在第一时间安排查处,并指导、督促企业加强环保工作,以进一步减轻项目对周边环境的影响。根据近年的监管及监测情况,该企业基本上能够自觉遵守环保法律、法规的规定,排放的废气均达到国家规定的排放标准。但是,由于企业与周边居民区、院校的距离较近,即使企业做到达标排放,仍然无法避免其生产废气对周边环境造成影响,特别在气压较低的天气或时段,影响较为明显。针对这一环境信访问题,下阶段,我局将会加大执法力度,增加巡查频次,督促企业落实各项环保主体责任,要求该公司加强污染治理设施的运行维护,确保废气稳定、达标排放。此外,我局积极动员该企业搬迁该项目,目前,企业已在福州工业区新上一个项目,预计2020年7月左右可建成,建成投产后,计划夏道厂停产,或少量生产,届时这一问题可望得到妥善解决。同意办结
25 福建省南平市延平区 南平市闽威建材有限公司 有毒空气污染,大学城学生及附近村名近万人深受其害,向南平市政府环保举报,投诉无门,石沉大海 南平市延平生态环境局 经调查,该公司位于延平区夏道镇桥头村,是一家专业从事岩棉、岩棉板、岩棉管、岩棉吸音装饰板等保温材料生产的私营企业,该公司“岩棉生产项目”于1997年1月经南平市环保局批准,2004年6月通过环保设施竣工验收。2005年5月,经南平市环保局批准,该公司进行技改、扩建,并于2008年通过环保验收,设计生产能力为年产3000吨岩棉,正常生产天数为200天。 该公司排放的废气污染物主要有:烟尘、二氧化硫、氮氧化物、甲醛等,对企业周边环境会造成一定的影响。近几年以来,我局多次接到周边院校师生关于该公司废气污染问题的投诉,我局均在第一时间安排查处,并指导、督促企业加强环保工作,以进一步减轻项目对周边环境的影响。根据近年的监管及监测情况,该企业基本上能够自觉遵守环保法律、法规的规定,排放的废气均达到国家规定的排放标准。但是,由于企业与周边居民区、院校的距离较近,即使企业做到达标排放,仍然无法避免其生产废气对周边环境造成影响,特别在气压较低的天气或时段,影响较为明显。针对这一环境信访问题,下阶段,我局将会加大执法力度,增加巡查频次,督促企业落实各项环保主体责任,要求该公司加强污染治理设施的运行维护,确保废气稳定、达标排放。此外,我局积极动员该企业搬迁该项目,目前,企业已在福州工业区新上一个项目,预计2020年7月左右可建成,建成投产后,计划夏道厂停产,或少量生产,届时这一问题可望得到妥善解决。
26 福建省南平市武夷山市 九篆包装 图片是我晚上12点拍的还在生产,生产过程中排出有毒气味臭的晚上都没有办法睡觉,严重影响小孩子和大人的身心健康。 南平市武夷山生态环境局 经执法人员现场排查,九篆包装将激光雕刻过程中产生的气体统一收集,高空排放。我局已现场要求业主在不存在安全隐患的情况下将烟囱加高,并将处理情况反馈给投诉人。
27 福建省南平市延平区 南山镇吉溪村 南山镇吉溪村有人非法采矿,污染环境。 南平市延平生态环境局 经了解,南山吉溪村并未发现非法采矿行为,因投诉人提供的线索不明确,执法人员未发现群众反映的环境污染问题。与投诉人电话联系,无人应答,无法反馈
28 福建省南平市延平区 太平镇儒罗村养鸭场 延平区儒罗村316国道旁的废弃养猪场改为了养鸭场,污染严重。 南平市延平生态环境局 经调查,位于延平区太平镇儒罗村村口原养猪场确改为养殖番鸭,但该养鸭场养殖废水进入原猪场配套建设的沼气池内,现场检查时,未发现养殖废水外排情况。下阶段,我局将加大监管力度,督促当事人确保养殖废水用于灌溉农田,实现养殖废水综合利用实现零排放。已将处理情况电话答复投诉人
29 福建省南平市延平区 王土生石材厂 大横镇更古村的石材加工厂污水直排,严重影响周边居民 南平市延平生态环境局 经调查,该石材厂经营者为王土生,该厂未办理工商营业执照,石材加工项目未办理环保审批手,配套建有沉淀池,清洗废水经沉淀池沉淀后排入外环境。现场检查时,该厂未生产。针对该厂存在的环境违法问题,我局已责令当事人立即停止环境违法行为。已答复投诉人
30 福建省南平市顺昌县 顺昌石溪欣和竹制品加工厂、洋口石溪明华竹制品加工厂 顺昌县石溪村某筷子厂硫磺污染严重。 南平市顺昌生态环境局 针对诉求件所反映的问题,2019年12月16日我局执法人员对诉求件所反映的区域进行排查,经查该区域有两家竹制品厂。为顺昌石溪欣和竹制品加工厂、洋口石溪明华竹制品加工厂。基本情况:1、顺昌石溪欣和竹制品加工厂位于顺昌县洋口镇石溪村,有办理工商营业执照(统一社会信用代码:92350721MA2Y9R530H。该厂的主要产品为竹丝,产量300吨/年,主要设备有5台切断机、1台大破机、3台拉丝机。生产工艺为:毛竹—切断—冲片—拉丝—蒸煮—成品。洋口石溪明华竹制品加工厂位于顺昌县洋口镇石溪村水泥厂,有办理工商营业执照(统社会信用代码:92350721MA2YMQR55A)。该厂的主要产品为竹丝,产量200吨/年,主要设备有4台锯断机、1台大破机、4台拉丝机。生产工艺为:毛竹—切断—冲片—拉丝—出售。现场情况:两家竹制品厂都处于生产状态,生产车间内存在粉尘无组织排放现象。办理结果:经执法人员核实两家竹制品厂存在粉尘无组织排放现象的问题。执法人员约谈两家竹制品厂负责人,并责令立即整改,加强管理严格按照法律规定,增加措施做好三防措施。避免对周边居民影响。 下一步我局将加强两家竹制品厂监管力度,如发现环境违法行为将依法查处。电话反馈办理情况,诉求人表示基本满意。
31 福建省南平市延平区 中国联合网络通信有限公司南平市分公司 投诉人称该机房二十四小时发出扰民的噪声,影响周边居民正常生活,投诉多次没有得到有效解决。 南平市延平生态环境局 经调查,该公司为中国联合网络通信有限公司南平市分公司,位于南平市梅峰路98号。现场检查时发现,该公司办公楼后方有多台空调外机,其中有10台空调作为机房内设备散热降温使用,一般根据室内温度情况自动运行,运行时时产生声响,对周边环境产生一定的影响。针对群众反映的问题,我局已责令当事人采取有效措施,进一步完善隔声降噪措施,尽可能减轻噪声排放对周边环境的影响。目前,该公司已于2019年12月16日将相关设备移至顶楼,并进一步采取防护措施,噪声问题得到有效解决。
32 福建省南平市延平区 福建南平致和日用品有限公司 延平区环城路致和日用品厂生产噪音扰民。 南平市延平生态环境局 经调查,该公司为“福建南平致和日用品有限公司”,主要经营高尔夫球系列用品,针对该环境问题,我局领导高度重视,多次派员前往现场调查并安排监测。经监测,该公司噪声排放情况符合《中华人民共和国噪声污染防治法》国家环境噪声排放标准要求,此外,我局已要求该公司合理安排生产时间,进一步完善隔声降噪措施,尽量减轻噪声排放对周边环境的影响。已电话答复投诉人
33 福建省南平市延平区 阮善滔活性炭厂 延平区大横镇双盛碳厂排放刺鼻的酸味,粉尘污染。 南平市延平生态环境局 经调查,投诉人反映的厂为阮善滔活性炭厂,该厂租赁原南平市延平区双盛活性炭厂场地进行生产,未办理工商营业执照。现场检查时,该厂未生产,但在车间内新建一窑炉设施,厂内配备有球磨机一台、堆放有部分生产原料。针对发现的环境问题,我局已责令当事人立即停止建设并自行拆除设施。已答复投诉人
34 福建省南平市建瓯市 塑料加工点 马鞍坝前200米处的无证塑料厂又开始生产了,排放废水和恶臭气体。希望你们环保部门能取谛这个无证塑料厂,要不它一生产我就举报! 南平市建瓯生态环境局 收到投诉件后,执法人员前往现场调查核实。经查,投诉人反映的地点为塑料加工点,场所占地约2亩,执法人员现场联系业主,电话处于无人接听状态,现场无工人及留守人员,处于停产状态。检查时,该加工点内有堆放部分原料产品以及生产所需的设备设施,对场所四周排查时,未发现该加工点有废水排放及恶臭气体的现象。执法人员为防止加工厂擅自投入生产,现场对可能产生污染的生产设备进行查封。同时,针对该加工点的环境违法问题违法行为我局将依法查处。下一步,我局将加强对该区域的监管。
35 福建省南平市建瓯市 项加长竹制品加工点 福建省建瓯市东游镇桥东路附近的竹子场,污水直接排到河里,废气直接排放到空中,大量的烟尘粉尘落在附近,周围的居民生活受到严重影响。 南平市建瓯生态环境局 收到投诉件后,执法人员前往现场调查核实。经查,投诉人反映的地点为项加长经营的竹制品加工点,主要生产竹制品加工,原料为毛竹,厂房占地约2000平方米,生产车间建设有精刨机、压板机等生产设备及配套有2T锅炉1台。执法人员现场要求该业主在未办理相关审批验收手续之前,不得投入生产和建设,现场对该加工点生产设施进行查封,同时,针对该加工点的违法行为我局将立案查处。下一步,我局将加强对该区域的监管。

 

转载链接:
上一篇:2020年2月南平市生态环境部门“12369”环保举报热线办理情况
下一篇:2020年1月南平市百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表