当前位置:南平市政府 -> 回应 -> 互动交流知识库

个人从两处以上取得的收入,应该在何处缴纳个人所得税?可否由我们自己选择纳税地?

答:您好!根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发[2006]162号)第十一条第一项规定,对从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,纳税人可以自行选择并固定向其中一处任职受雇单位所在地主管税务机关办理相关纳税申报事宜。